Кольцевые гонки: утомленные солнцем

22.06.2009

Прошедший 20 и 21 июня на киевском автодроме «Чайка» второй этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам ознаменовался, в первую очередь, палящим зноем, царствовавшим над трассой в течение двух дней.

Возможно, именно жара и стала причиной того, что многие спортсмены то и дело допускали ошибки, стоившие им как минимум разбитой техники.
После субботних коллизий в классе «Лада 1500» большинство зрителей надеялось, что пилоты несколько успокоятся и станут осторожничать – но не тут-то было. Так, например, один из дебютантов класса «Туринг Лайт» Андрей Товба сумел разбить свой Ford Fiesta в предпоследнем повороте последнего круга гонки! Победителем же этого класса, равно как и всего этапа, стал Игорь Скуз, второй раз кряду опередивший и Басова, и Чмыха.

Заезд юношеского класса «Лада 1500Ю» запомнился красивейшим прорывом Артема Шабазова из хвоста пелотона на третью позицию; однако закончилось это, к сожалению, очередным столкновением Шабазова с шедшим вторым Александром Лукомским. В итоге судьи, просмотрев видео с машины Шабазова, приняли решение оштрафовать Лукомского за неспортивную борьбу – и таким образом, лишили его победы в гонке! Дело в том, что лидировавший на протяжении всего заезда Адриан Афтаназив также был оштрафован за фальстарт, доказанный с помощью видеоповтора; после этого победа в классе досталась совершенно не ожидавшему такого поворота событий Денису Швецу! Вторым стал еще один дебютант кольца Михаил Игнатенко; Лукомский лишь третий, Афтаназив четвертый.

Заезд класса «Супер 2000» запомнился исключительно «волчком», который завертел Леонид Протасов на последнем круге – то ли по ошибке, то ли специально для собравшихся зрителей. Выиграл гонку вновь Александр Гайдай, Протасов стал вторым, Басов третьим. А вот гонка «формул» так же, как и большинство воскресных заездов, не обошлась без аварии. Лидировавшие Андрущенко и Варавин обошлись без контактов, а вот борьба Франковского и Левинского закончилась столкновением и сходом Франковского на последнем круге. Впрочем, это все равно позволило ему был классифицированным на четвертой позиции; замкнул пятерку Голота.

И лишь финальный заезд класса «Лада 1500» обошелся без столкновений – если не считать легкой заварушки в последнем повороте трассы, в результате которой вылетел в отбойник Кузьменко. Остальные же сходы были вызваны техническими проблемами с мотором (Судорженко) и масляной системой (Савченко). Борьбу же за победу поначалу вели Апостолюк и Чмых-младший; однако при очередном прохождении предпоследнего поворота Чмых зацепил пятна цемента, которым покрыли трассу после аварии Товбы в первом заезде. Резина, потерявшая часть сцепления с трассой, не удержала машину на торможении в последнем повороте, и машину Чмыха поставило боком – естественно, он потерял и позицию, и шансы на победу. А вот опередивший его Беседин не только догнал Апостолюка, но и обошел его, став таким образом победителем гонки. Тем не менее, по сумме двух заездов победа на этапе досталсь все же Апостолюку, который таким образом добыл для команды «Автодром Чайка» второе место. Третью позицию заняла одесская Tsunami Rally Team, а поебда на этапе досталась харьковской «ХАДО Моторспорт».